Recursos útiles de café

Useful Coffee Resources

Dave Martin |

Useful Coffee Resources

Blogs a los que vale la pena suscribirse

 

Grandes sitios


Demasiado café http://www.toomuchcoffee.com/ -- The European Coffee Resource

Coffee Review http://www.coffeereview.com/ -- La guía de compra de café líder en el mundo

Coffee Geek
 http://www.coffeegeek. com/  --'El recurso de café y espresso más leído del mundo' 

CoffeeCode https://coffeecode.co.uk/  --  Dedicado a El café, el medio ambiente y el diseño

The Coffee Compass http://www.thecoffeecompass.com/ -- Excelentes entrevistas, artículos e información sobre cafés especiales
Guías de preparación de café http://www.coffeebrewguides.com/ -- Excelentes publicaciones sobre todas las formas de preparar café


Organizaciones comerciales y revistas



Roast Magazine http://www.roastmagazine.com/ -- Una fuente esencial para toda la industria del café

SCAA (Asociación de Cafés Especiales de América) http://www.scaa.org/ -- Porque un buen café no sucede por casualidad

Roasters Guild http://www.roastersguild.org/ Gremio comercial oficial de la SCAA que consta de tostadores especiales


Foros de Café 

Home Barista http://www.home-barista.com/forums/ -- Un lugar muy activo para charlas de café con un gran enfoque en Espresso
Foros de café
 http://www.coffeeforums.com/ -- ¿Quiere adivinar de qué se trata?


Blogs personales


Una mesa en la esquina del café http://cornerofthecafe.com/ excelente sitio dirigido por Drew Moody que revisa el café y los cafés que usted
FrshGrnd http://frshgrnd.com/ -- Excelente sitio de Aaron Frey que se centra en la escena del café de Nueva York

Exploring Coffee http://exploringcoffee.com/ -- Gran sitio de John Huisman

Café en Denver http://www.examiner.com/ café-in-denver/korina-felkers -- Una pequeña columna que tiene algunos artículos interesantes sobre el café

Lista de cafeteras http://www.coffeemakerslist.com/category/blog/ -- Excelente sitio que se enfoca en Cafeteras.


Información de tueste


Blogs sobre el tostado del café http://coffeetroupe.com/artisandocs/ -- Archivos del tostado del café

RoastLog http://roastlog.com/ -- Herramientas de software para tostadores de café


Sitios de tostadores artesanales


Café de los Muertos http://www.cafemuertos.com/  Tostador de café y cafetería con sede en Raleigh Durham

Oak City Tostadores http://www.oakcityroasters.com/ Craft Roasted Coffee for the People of Raleigh, NC.

Rev Coffee http://www.revcoffee.com/ -- Symnra, Ga (justo al norte de Atlanta)

Café Clarity http://www.claritycoffee.com/blog Ciudad de Oklahoma


Concursos de café


Gran Oriente http://uscoffeechampionships.org/ 


Equipo de café comercial


Modbar: http://modbar.com/ Expresso muy frío y vierta sobre el equipo.